verband bildender künstler thüringen
verband bildender künstler thüringen e.v.
171 Einträge


8.5. bis 9.6.2017
Elke Albrecht - wenig auf weiss, Eisenach-Madelungen
Malerei + Zeichnung

10.4. bis 6.5.2017
Zu Gast:
Kathrin Hubl - Stoff aus Holz, Oerlenbach
Bildhauerei, Grafik

13.3. bis 8.4.2017
Uwe Klos - Niemandsland / Naturformen, Greiz
Silber-Gelatine-Fotografie

6.2. bis 11.3.2017
Stefan Leyh - fairground, Erfurt
Grafik, Plastik

10.1. bis 4.2.2017
ZEIT-ARBEIT
Aktion & Installation zur Ausstellung „Häutung“

9.1. bis 4.2.2017
Liilá Choi - Häutung, Erfurt
Malerei, Objekt, Installation, Performance

21.11. bis 31.12.2016
Zum Jahresende:
Eiszeit
Weihnachtsausstellung der Mitglieder

17.10. bis 19.11.2016
Rüdiger Mussbach - Wegbeschreibungen, Weinbergen-Höngeda
Malerei, Zeichnung, Objekt

19.9. bis 15.10.2016
Matthias Richter - Interaktive Spielobjekte, Weimar
Lern-u. Spielmittel, Produktdesign, Kreativseminare

22.8. bis 17.9.2016
André Gutgesell - AnSichten, Ernstthal
Glasobjekte

22.8. bis 17.9.2016
Dietrich Ziebart - AnSichten, Meiningen
Illustrationen

25.7. bis 20.8.2016
Themenausstellung:
RAUM & ZEIT

27.6. bis 22.7.2016
"ich komme gleich rüber" von Ana Laibach, Mannheim
Malerei, Grafik, Wandfries

30.5. bis 25.6.2016
"durchschaut" von Gisela Kunzendorff & Ute Wolff-Brinckmann, Erfurt
Fotografie | Schmuck

2.5. bis 28.5.2016
"broken cube" von Peter Wackernagel, Jena
Objekte | grafische Arbeiten

4.4. bis 30.4.2016
Gudrun Wiesmann "Zwischen Poesie und Strenge", Erfurt
Fotografie | Email | Collage | Installation

29.2. bis 2.4.2016
Harald Stieding "Tanz der Laren", Bad Langensalza
Plastik | Grafik

1.2. bis 27.2.2016
Philipp Valenta "Wunderkammer", Hildesheim
Objekt, Installation, Grafik

4.1. bis 30.1.2016
Jost Heyder "Akte und Szenerien", Arnstadt
Malerei, Zeichnung

23.11. bis 30.12.2015
Zum Jahresende:
SCHNEESTURM
Weihnachtsausstellung der Mitglieder

12.12. bis 12.12.2015
Schmuckgestaltung mit Kindern
MANDY RASCH - Schmuckdesign

11.12. bis 11.12.2015
Missverständnis: Abstrakte Kunst
Gesprächsrunde mit ELKE ALBRECHT

10.12. bis 10.12.2015
Künstlergespräch mit CHRISTIAN BUTTER
Malerei, Grafik, Skulptur

10.12. bis 10.12.2015
Künstlergespräch mit PETER WEBER
Keramik

9.12. bis 9.12.2015
Künstlergespräch mit UTE WOLFF-BRINCKMANN
Schmuckgestaltung

9.12. bis 9.12.2015
Gestaltung von Winterpostkarten mit UTE HERRE
Textilkunst, Textilobjekte

8.12. bis 8.12.2015
Gespräch zum Thema „Wohnkulissen, Wandstrukturen, Musterwalzen“ mit BIRGER JESCH
Aktionskunst, Porträtfotografie

5.12. bis 5.12.2015
Druck zum Nikolaus mit Ernst August Zimmermann, Erfurt
Druckgrafik

3.12. bis 3.12.2015
Künstlergespräch mit Gudrun Wiesmann, Erfurt
Fotografie

24.11. bis 24.11.2015
Künstlergespräch mit Frank Naumann
Malerei, Grafik, Skulptur

26.10. bis 21.11.2015
Susanne & Ulrich Precht, Lauscha
Studioglas

28.9. bis 24.10.2015
Bettina Schünemann, Gotha
Malerei | Collagen

31.8. bis 26.9.2015
Sibylle Grundeis, Jena
Installation | Grafik

3.8. bis 29.8.2015
Robert Krainhöfner, Jena
Skulpturen aus Stahl und Faltskulpturen aus Plexiglas

29.6. bis 1.8.2015
Themenausstellung:
SCHRIFT & ZEICHEN

1.6. bis 27.6.2015
Regina Aschenbach, Kranichfeld-Stedten
Malerei, Grafik

4.5. bis 30.5.2015
Klaus Nerlich, Weimar
Landschaftszeichnungen, Aktzeichnungen

30.3. bis 2.5.2015
Claudia Katrin Leyh, Meiningen
Publikumspreis der artthuer 2014 - Bronze, Stein, Papier

2.3. bis 28.3.2015
Jess Fuller, Rudolstadt
Skulptur, Radierung

2.2. bis 28.2.2015
Sven Schmidt, Gera
Malerei, Grafik

5.1. bis 31.1.2015
Horst Wagner, Erfurt
Malerei

24.11. bis 3.1.2015
Zum Jahresende:
Weihnachtsverkaufsausstellung der Mitglieder, Erfurt
alle Bereiche der Bildenden Kunst

27.10. bis 22.11.2014
Themenausstellung:
„Wie viele Worte braucht der Mensch?“ , Erfurt
alle Bereiche der Bildenden Kunst

8.9. bis 4.10.2014
Ernst August Zimmermann, Erfurt
Druckgrafik, Aktionen

4.8. bis 6.9.2014
Neue Mitglieder stellen sich vor:
Peter Daniel Bernal, Weimar
Malerei

7.7. bis 2.8.2014
Eva Bruszis, Erfurt

2.6. bis 5.7.2014
Katja Hochstein, Ballstedt
Grafik, Installation, Performance

5.5. bis 31.5.2014
Wolfgang Schwarzentrub, Gera
Malerei, Grafik

7.4. bis 3.5.2014
Reinhard Mitzger, Ammern
Malerei, Grafik

3.3. bis 5.4.2014
Themenausstellung:
Neue Mitglieder 2013/2014 stellen sich vor, Erfurt

3.2. bis 1.3.2014
Klaus von Boetticher - Satire als Kunstprojekt
Grafik, Installation, Objekte

6.1. bis 1.2.2014
Zu Gast:
Ragnvald Leonhardt, Jena
Keramik

25.11. bis 4.1.2014
Weihnachtsverkauf
der Mitglieder zum Jahresende

28.10. bis 23.11.2013
Waldemar Franz Rösch
„Zeichnung – Malerei“

30.9. bis 26.10.2013
Gisela Nerlich-Kunzendorff „Metamorphose der Pflanzen“
Fotografie

2.9. bis 28.9.2013
Sylvia Döhler - nonwovens, Erfurt
Textile Kunst mit eingearbeiteten Naturmaterialien

5.8. bis 31.8.2013
Marion Walther „Licht und Schatten“, Mühlhausen/Thür.
Keramik und Grafik

1.7. bis 3.8.2013
Themenausstellung:
Dialog der Generationen

3.6. bis 29.6.2013
Carmen Lewin-Stern: „Zufälliges Zusammentreffen von Bildfragmenten“
Collage und Mail Art

6.5. bis 1.6.2013
Elke Albrecht
Grafik und Malerei

8.4. bis 4.5.2013
Verena Hahn „Die Summe der Teile“
Installationen - Objekte - Zeichnungen

4.3. bis 6.4.2013
Zu Gast:
Rosmarie Weinlich: „Habitat“
Lichtinstallation

4.2. bis 2.3.2013
Andreas Eichstaedt: ZEIT-REISE – Bilder von Landschaften
Zeichnungen, Aquarelle und Acrylbilder

7.1. bis 2.2.2013
Themenausstellung:
"Wert der Kreativität" – Rechnung für künstlerische Leistungen

26.11. bis 5.1.2013
Zum Jahresende:
Weihnachtsverkaufsausstellung
alle Bereiche der Bildenden Kunst

29.10. bis 24.11.2012
Solveig Finck: „odds and ends“, Weimar
Installation

1.10. bis 27.10.2012
Arnold Bauer: Metall – Plastik – Email, Erfurt
Email, Objekte

3.9. bis 29.9.2012
Axel Bertram: „Barrieren und Ausblicke“, Leipzig
Malerei

6.8. bis 1.9.2012
Walter Lipfert: „Farbe – Baumhaut – Stein“, Altenfeld
Zeichnungen, Druckgrafik

2.7. bis 4.8.2012
Zu Gast:
Arbeitsergebnisse des Metallsymposiums Wurzbach
Metallgestaltung

4.6. bis 30.6.2012
Henrik Neesen: „jack of spades”, Weimar
Malerei, Zeichnung

7.5. bis 2.6.2012
Siegfried Böhning: Bodenstrukturen und Baumlandschaften, Weinbergen-Bollstedt
Malerei

2.4. bis 5.5.2012
Themenausstellung:
Neue Mitglieder im Verband, Erfurt
alle Bereiche der Bildenden Kunst

5.3. bis 31.3.2012
Mario Bierende, Weimar
Papierschnitt, Objekte

6.2. bis 3.3.2012
Uwe Steinbrück: Von stillen Dingen, Erfurt
Fotografie

9.1. bis 4.2.2012
Andreas Bauer: Metamorphosen, Erfurt
Malerei, Grafik, Plastik

21.11. bis 7.1.2012
Zum Jahresende:
„Schnee von gestern“ (Weihnachtsverkaufsausstellung der Mitglieder), Erfurt

24.10. bis 19.11.2011
Klaus Nerlich: Bildräume, Weimar
Fotografie

15.7. bis 14.11.2011
Themenausstellung:
GELB
alle Arbeitsbereiche

26.9. bis 22.10.2011
Martin Max: Holzschnitte, Weimar
Malerei, Grafik

29.8. bis 24.9.2011
Sibylle Reichel: „Gedanken im Austausch“, Uhlstädt-Kirchhasel
Grafik und Installation

1.8. bis 28.8.2011
Elvira Franz: „Dazwischen“, Quedlinburg
Malerei

4.7. bis 30.7.2011
Alexander Busch, Kronberg i.T.
Fotografie

6.6. bis 2.7.2011
Gruppe TAT (TextilArtThüringen), Erfurt
Textil

9.5. bis 4.6.2011
Zu Gast:
Claudia Endres / Katja Wunderling, Nürnberg
Steinskulpturen / Arbeiten mit Naturmaterialien

4.4. bis 7.5.2011
Themenausstellung:
"Alte Meister"
Malerei, Zeichnung, Grafik, Lyrik, Textil

7.3. bis 2.4.2011
Simone Weikelt, Erfurt
Installation und Plastik

7.2. bis 5.3.2011
Birger Jesch, Blankenhain
Fotografie, Aktion, Installation, Wandmalerei

10.1. bis 5.2.2011
Todor Naidenow, Wutha-Farnroda
Malerei, Grafik

22.11. bis 8.1.2011
Zum Jahresende:
Verkaufsausstellung der Verbandsmitglieder, Erfurt

18.10. bis 20.11.2010
Themenausstellung:
20 Jahre Verband Bildender Künstler Thüringen e.V., Erfurt

20.9. bis 16.10.2010
Manfred Hausmann, Meiningen
Malerei, Holzschnitt, Zeichnung, Baugebundene Kunst

23.8. bis 18.9.2010
Sybille Suchy, Witzleben-Achelstädt
Filz, Objektkunst, Grafik

26.7. bis 21.8.2010
Udo Eisenacher, Meiningen
Malerei, Grafik

28.6. bis 24.7.2010
Thomas Lindner, Erfurt
Plastik, Fotografie, Kunst im öffentlichen Raum

31.5. bis 26.6.2010
Kati Münter, Erfurt
Collage, Assemblage, Objekte, Rauminstallation

3.5. bis 29.5.2010
Neue Mitglieder stellen sich vor:
Katharina Link, Berlin
Gefäßobjekte, Baukeramik, Plastik

29.3. bis 30.4.2010
Themenausstellung:
Alte Meister, Erfurt
Gebrauchsgrafik, Gold-/Silberschmiedearbeiten, Medaillen, Textilarbeiten

1.3. bis 28.3.2010
Arnulf Ehrlich, Jena-Closewitz
Malerei, Grafik

1.2. bis 28.2.2010
Neue Mitglieder stellen sich vor:
Katja Hochstein, Ballstedt
Malerei, Grafik

4.1. bis 31.1.2010
Gerhard Renner, Sonneberg
Malerei

23.11. bis 3.1.2010
Zum Jahresende:
Weihnachtsverkaufsausstellung der Mitglieder, Erfurt
alle Bereiche der Bildenden Kunst

26.10. bis 22.11.2009
Eva Maria Enders, Jena
Malerei, Grafik

28.9. bis 25.10.2009
Daniel Blochwitz, New York & Thüringen
Fotografie

31.8. bis 27.9.2009
Neue Mitglieder stellen sich vor:
Marie-Luise Leonhard-Feijen, Schlotheim
Grafik

3.8. bis 30.8.2009
Ulrich Fischer - Photographien zur Publikation KUNSTPFADE, Gera
Photographie

22.6. bis 2.8.2009
Themenausstellung:
Die Farbe BLAU, Erfurt
alle Bereiche der Bildenden Kunst

25.5. bis 21.6.2009
Neue Mitglieder stellen sich vor:
Mandy Rasch, Berlstedt
Schmuck

27.4. bis 24.5.2009
Konstanze Trommer, Erfurt - Ermstedt
Tapetendesign, Bildende Kunst, Lehre

30.3. bis 26.4.2009
Horst Feiler, Erfurt
Grafik

2.3. bis 29.3.2009
Adelheid Eichhorn, Rudolstadt
Malerei

2.2. bis 1.3.2009
Neue Mitglieder stellen sich vor:
Anne-Katrin Altwein, Jena
Plastik

5.1. bis 1.2.2009
Antje Kraft, Kranichfeld
Email

17.11. bis 4.1.2009
Zum Jahresende:
Verkaufsausstellung der Verbandsmitglieder

20.10. bis 16.11.2008
Neue Mitglieder stellen sich vor:
Barbara Klose, Gotha
Malerei

22.9. bis 19.10.2008
Uwe Klos, Cossengrün
Arbeiten auf Papier

25.8. bis 21.9.2008
Elke Frühauf, Erfurt
Malerei, Grafik

28.7. bis 24.8.2008
Zu Gast:
Jürgen Friede, Wedemark
Plastik

30.6. bis 27.7.2008
Götterdämmerung, Erfurt
a

26.5. bis 29.6.2008
Marianne Ulrich, Weimar
Design

28.4. bis 25.5.2008
Erich Enge, Erfurt
Malerei, Grafik

31.3. bis 27.4.2008
Neue Mitglieder stellen sich vor:
Günter Ullmann, Weimar
Plastik, Malerei

3.3. bis 30.3.2008
Benedikt Solga, Schleusingen
Bildhauerei, Grafik, Zeichnungen

4.2. bis 2.3.2008
Neue Mitglieder stellen sich vor:
Petra Hermann, Weimar
Design

7.1. bis 3.2.2008
Neue Mitglieder stellen sich vor:
Katharina Häfner, Erfurt
Malerei, Grafik

19.11. bis 6.1.2008
Zum Jahresende:
Verkaufsausstellung der Verbandsmitglieder

22.10. bis 18.11.2007
Marianne Knüpfer, Triptis
Keramik

22.10. bis 18.11.2007
Andrea Moigk, Föritz
Malerei

24.9. bis 21.10.2007
Gisela Richter, Erfurt
Email

27.8. bis 23.9.2007
Neue Mitglieder stellen sich vor:
Petra Arndt, Volkenroda
Skulptur, Grafik

6.8. bis 26.8.2007
Themenausstellung:
"Stillleben"

2.7. bis 29.7.2007
Neue Mitglieder stellen sich vor:
PE/AH, Samantha Font-Sala, Erfurt
Fotgrafie, Design

4.6. bis 1.7.2007
Gisela Eichardt, Berlin
Plastik

7.5. bis 3.6.2007
Uta Feiler, Erfurt
Email

2.4. bis 30.4.2007
Zu Gast:
Katrin Prinich-Heutzenröder, Mühlhausen
Grafik

5.3. bis 1.4.2007
Sabine Kremer, Artern
Grafik

5.3. bis 1.4.2007
Christian Butter, Eisenach
Grafik

5.2. bis 4.3.2007
Bettina Schünemann, Gotha
Malerei

8.1. bis 4.2.2007
Mechthild Oehler, Erfurt
Grafik

27.11. bis 7.1.2007
Zum Jahresende:
Verkaufsausstellung der Verbandsmitglieder

30.10. bis 26.11.2006
Ute Zyrus, Nordhausen
Malerei

30.10. bis 26.11.2006
Rainer Jacob, Großbockedra
Steinskulptur

2.10. bis 29.10.2006
Kati Münter, Erfurt
Collage

4.9. bis 1.10.2006
Jorge Villalba, Friedrichroda
Malerei

7.8. bis 3.9.2006
Themenausstellung:
Ines Ulbrich, Mittelschmalkalden
"Filz"

7.8. bis 3.9.2006
Themenausstellung:
Bernhard A. Früh, Erfurt
"Filz"

7.8. bis 3.9.2006
Themenausstellung:
Sybille Suchy, Achelstädt
"Filz"

7.8. bis 3.9.2006
Themenausstellung:
Charlotte Sehmisch, Weimar
"Filz"

17.7. bis 6.8.2006
Zu Gast:
Stadtgoldschmied

26.6. bis 16.7.2006
Frank Ruprecht, Erfurt
Malerei, Grafik, Buchillustration

29.5. bis 25.6.2006
Rolf Lindner, Erfurt
Email

6.3. bis 28.5.2006
Rotation:
Gudrun Wiesmann, Erfurt
Fotografie

6.3. bis 28.5.2006
Rotation:
Friederike Bußejahn, Weimar
Zeichnung

6.3. bis 28.5.2006
Rotation:
Birger Jesch, Blankenhain
Fotografie und Objekte

6.2. bis 5.3.2006
Thomas Offhaus, Gotha
Malerei, Grafik

9.1. bis 5.2.2006
Helmut Griese, Erfurt
Metallgestaltung

9.1. bis 5.2.2006
Sven Schmidt, Gera
Grafik

28.11. bis 8.1.2006
Zum Jahresende:
Verkaufsausstellung der Verbandsmitglieder

7.11. bis 27.11.2005
Hannelore Reichenbach, Erfurt
Behänge aus Textil und Papier

10.10. bis 6.11.2005
Zu Gast:
Sigi Schmidt, Gerichshain
Atelierfotografie (Stillleben)

5.9. bis 9.10.2005
Ullrich Panndorf, Weimar
Malerei und Zeichnung

1.8. bis 4.9.2005
Zu Gast:
Katrin Lucas, Hamburg
Schmuck und Objekte

1.8. bis 4.9.2005
Zu Gast:
Piär Amrein, Zürich

4.7. bis 31.7.2005
Neue Mitglieder stellen sich vor:
Susanne Worschech, Erfurt, Erfurt-Rhoda
Keramik

6.6. bis 3.7.2005
Uta Hünninger, Erfurt
Malerei

2.5. bis 5.6.2005
Memorial:
Barbara Schröder (1944-2004), Jena
Gedächtnisausstellung für die Textilkünstlerin

4.4. bis 1.5.2005
Neue Mitglieder stellen sich vor:
Beatrix Schmah, Erfurt
Schmuck

4.4. bis 1.5.2005
Lutz-Martin Figulla, Wolkramshausen
Grafische Email-Wandobjekte

7.3. bis 3.4.2005
Ulf Annel, Erfurt-Tiefthal
Collagen

7.2. bis 6.3.2005
Eva Bruszis, Erfurt
Drucke

17.1. bis 6.2.2005
Neue Mitglieder stellen sich vor:
Noor Aldeen Amen Hama, Erfurt
Malerei und Grafik
[—]