verband bildender künstler thüringen
verband bildender künstler thüringen e.v.

[+]
  1/1
HINWEIS  Diese Ausstellung ist bereits abgelaufen.
22.9. bis 23.9.2018

Offene Ateliers 2018


Künstler öffnen ihre Ateliers und Werkstätten

thüringenweit

. . . . Apolda – Arnstadt – Auma-Weidatal – Bad Lobenstein – Bad Tabarz – Berga/Elster – Berlstedt – Bleicherode – Cossengrün – Eisenach – Erfurt – Gotha – Gera – Helbedündorf – Ilmenau – Jena – Kaulsdorf-Weischwitz – Kühndorf – Mehmels – Mühlhausen – Nobitz – Nordhausen – Oberdorla – Rentwertshausen – Schleusingen – Schlöben-Gröben – Tegau – Volkenroda – Weimar – Weinbergen-Bollstedt – Weinbergen-Höngeda – Weitersdorf bei Großkochberg – Wülfershausen – Zella-Mehlis . . . .
In ganz Thüringen – von Helbedündorf bis Bad Lobenstein, von Eisenach bis Nobitz – öffnen Künstlerinnen und Künstler wie immer an einem Wochenende im September ihre Ateliers und Werkstätten.

Wir laden Sie auf eine abwechslungsreiche Rundfahrt zu den Thüringer Künstlern ein, auf der Sie ebenfalls Ausstellungstipps und Aktionen finden. Nutzen Sie die Möglichkeit der Begegnung zum intensiven Gespräch, nehmen Sie Einblick in die Arbeitsbedingungen und das gegenwärtige Schaffen unserer Künstler.

Zusätzlich zu den Ateliers unserer Mitglieder sind in Nordhausen, Grabfeld, Erfurt und Zella-Mehlis weitere Künstlerateliers geöffnet.

Die Aktion „Offene Ateliers“, die der Verband Bildender Künstler Thüringen e.V. in Zusammenarbeit mit der Kulturdirektion der Stadt Weimar (Ateliertag am Samstag) organisiert, verspricht spannende und interessante Entdeckungen.
- - - - - - - - - - - - - - - - - -

Die hier aufgeführten Künstlerinnen und Künstler sind überwiegend Mitglieder unseres Verbandes, auch einige weitere geöffnete Ateliers (Zella-Mehlis, Nordhausen, Erfurt) sind mit erfasst.

Diese Liste hier ist nach Postleitzahlen geordnet und hat den aktuellen Stand!


Im gedruckten Flyer – auch in der PDF zum Download am Seitenende – sind nur Mitglieder aufgeführt (Stand 23.8.18). Die Ordnung dort ist nach Ortsnamen alphabetisch angelegt.

- - - - - - - - - - - - - - - - - -


Anthony Lowe
Stadt-Landschaften, Ölbilder
04603 Nobitz, Zurchau 10a
So 11–17 Uhr

Sylvia Bohlen
Plastik
07338 Kaulsdorf, Weischwitz 6
Sa 9–18 Uhr / So 12–18 Uhr
Ausstellung im Garten; Kaffee, Kuchen; Sa Steinzeugbrand mit Holzfeuer

Christiane Schill
Bildweberei am Gobelinwebstuhl, Restaurierung von Textilem, Kunst- und Kulturgut
07356 Bad Lobenstein, Am Neuen Berg 16A
So 10–18 Uhr
Vorführungen am Objekt

Anne-Katrein Maschke
Modegrafik/ -malereien
07407 Weitersdorf, Weitersdorf 1
So 10–18 Uhr
Verkaufsausstellung in romanischer Kirche, Brunch ab 11.30 Uhr

Barbara Toch
Malerei, Grafik, Objekte
07545 Gera, Greizer Str. 18 (Atelier Galerie Uferlos)
Sa / So 13–18 Uhr

Wolfgang Schwarzentrub
Malerei, Grafik, Objekte
07545 Gera, Greizer Str. 18 (Atelier Galerie Uferlos)
Sa / So 13–18 Uhr

Joachim B. Schulze
Malerei, Zeichnung, Grafik, Collage, Objekte, Konzeptkunst
07548 Gera, Georg-Büchner-Str. 58 (ehem. Clara-Zetkin-Haus)
Sa 10–22 Uhr / So 10–20 Uhr
Programm anlässlich 5 Jahre Galerie Kaiserwerke: Samstagabend Konzerte im Saal

Horst Sakulowski
Malerei, Zeichnung, Grafik, Collage, Objekte, Konzeptkunst
07548 Gera, Georg-Büchner-Str. 58 (ehem. Clara-Zetkin-Haus)
Sa 10–22 Uhr / So 10–20 Uhr
Programm anlässlich 5 Jahre Galerie Kaiserwerke: Samstagabend Konzerte im Saal

Kay Voigtmann
Malerei, Zeichnung, Grafik, Collage, Objekte, Konzeptkunst
07548 Gera, Georg-Büchner-Str. 58 (ehem. Clara-Zetkin-Haus)
Sa 10–22 Uhr / So 10–20 Uhr
Programm anlässlich 5 Jahre Galerie Kaiserwerke: Samstagabend Konzerte im Saal

Barbara Magdalena Neuhäuser
Skulpturen, Installationen, Bilder
07646 Schlöben-Gröben, Gröben 1 (atelierhof „art & spirit“)
Sa / So 10–18 Uhr
Galerie, Skulpturengarten, Studios

Falko Bärenwald
Malerei, Grafik, Skulptur
07743 Jena, Talstr. 86b
So 14–18 Uhr

Ekkehard Claus Engelmann
Handzeichnung, Aquarell, Unterricht
07745 Jena, Westbahnhofstr. 10 (im Hinterhaus)
Sa / So 14–18 Uhr

Robert Krainhöfner
Skulptur & Relief in Stahl, Holz & fluoreszierendem Plexiglas
07745 Jena, Goeschwitzer Str. 64
Sa / So 10–18 Uhr

Waltraud Ehrlich-Schmidt
Malerei, Grafik
07751 Jena, Closewitz 31
Sa / So 11–18 Uhr

Regina Lange
Kleinplastiken im Bronzeguss, Bildhauerzeichnungen, Arbeiten in Stein
07751 Jena, Laasan 3
Sa 11–18 Uhr

Ilona Schlupeck
Holzgestaltung, Bildhauerei, Relief und Vollplastik
07907 Tegau, Burkersdorf 8
Sa / So 10–17 Uhr

Günther E. Eckardt

07955 Auma-Weidatal, Zickra 3
Sa 9–14 Uhr

Uwe Klos
Fotografie
07973 Cossengrün, Cossengrün 55
Sa / So 13–18 Uhr

Ludwig Laser
Keramik, Malerei, Grafik, Plastik
07980 Berga/Elster, Obergeißendorf 28
Sa / So 11–18 Uhr
Ergebnisse des Sommerpleinairs; Vernissage 22.9., 11 Uhr

Angelika und Anke Hoffmann
Malerei, Grafik
98544 Zella-Mehlis, Mühlstr. 6
Sa / So 13–17 Uhr
Gast: Guido Ritschel aus Suhl, Holzskulptur mit Vorführung seiner Arbeitsweise

Peter Weber
Keramik, Ausblicke auf die „artthuer“
98547 Kühndorf, Dolmarstr. 19a
Sa 13–18 Uhr / So 10–18 Uhr
Sa 15–17 Uhr Mitmachaktion

Benedikt Solga
Bildhauer, Plastik
98553 Schleusingen OT Rappelsdorf, Alte Dorfstr.
So 14–18 Uhr
Atelierführung

Burkhard Pfister
Grafik, Malerei, Möbelobjekte
98631 Grabfeld, Hauptstr. 3
Sa / So 11–18 Uhr

Claudia Hentrich
Grafik, Malerei, Möbelobjekte
98631 Grabfeld, Hauptstr. 3
Sa / So 11–18 Uhr

Thomas Reuter
Skulptur
98634 Mehmels, Katzastr. 38 (Atelier VELDTART)
Sa / So 11–19 Uhr
Vernissage „ICH . WEISS“ mit Konzert am Freitag, 21.9. um 19 Uhr

Eva Skupin
Skulptur
98634 Mehmels, Katzastr. 38 (Atelier VELDTART)
Sa / So 11–19 Uhr
Vernissage „ICH . WEISS“ mit Konzert am Freitag, 21.9. um 19 Uhr

Katharina Kerntopf
Glasfusing – Grafik in geschmolzenem Farbglas
98693 Ilmenau, Waldstr.11
So 11–18 Uhr
Gespräche bei Kaffee und Kuchen, Gast: Katrin Rose, Glasgestalterin

Nooraldeen Amen
Malerei, Grafik
99084 Erfurt, Bürgermeister-Wagner-Str. 3 (Wächterhaus 2)
So 11–18 Uhr

Josephine Bauer
Grafik, Zeichnungen
99084 Erfurt, Bürgermeister-Wagner-Str. 3 (Wächterhaus 2)
So 11–18 Uhr

Sylvia Döhler
Textil-Leuchten, textile Wandbehänge
99084 Erfurt, Krämerbrücke 2 (im Hinterhaus)
Sa 11–18 Uhr / So 14–18 Uhr

Erich Enge
Zeichnung, Malerei, Bildlesen
99084 Erfurt, Rubianusstr. 8
Sa / So 10–18 Uhr
schauen-fragen-reden

Monika Matthes
Grafik und Malerei
99084 Erfurt, Dalbergsweg 2
Sa 10–18 Uhr / So 14–18 Uhr
Druckpresse in Aktion

Jana Rabisch
Grafik, Malerei, Buchkunst
99084 Erfurt, Am Hügel 2 (Jana-Verlag)
Sa / So 12–18 Uhr
Sternschnuppe – Zeichnen mit Tusche in Atelier & Verlagswerkstatt

Doreén Reifenberger
Keramik
99084 Erfurt, Bürgermeister-Wagner-Str. 3 (Wächterhaus 2)
So 11–18 Uhr

Elena Timtschenko
Malerei, Grafik
99084 Erfurt, Krämerbrücke 4 (Galerie des VBKTh)
Sa 10–16 Uhr
14 Uhr Künstlergespräch „Abstrakte Malerei und Grafik“

Gudrun Wiesmann
Fotografie, Email, Grafik, Schmuck, Collage, Assemblage, Objekt
99084 Erfurt, Bürgermeister-Wagner-Str. 3 (Wächterhaus 2)
So 11–18 Uhr

Florian Schmigalle
Holzskulptur, Malerei
99085 Erfurt, Raiffeisenstr. 9b (DB-Gelände)
So 12–20 Uhr
Live-Aktion: Die Entstehung einer Holzskulptur

Peer Galus
urbane Malerei
99089 Erfurt, Mittelhäuser Str. 76/79 (Gebäude C, EG rechts)
Sa 14–18 Uhr

Kati Münter
Collage, Assemblage, Installation
99089 Erfurt, Nordhäuser Str. 82 (Haus 34D, Wächterhaus 3)
Sa 11–17 Uhr

Horst Wagner
Malerei, Zeichnung, Installation
99089 Erfurt, Nordhäuser Str. 82 (Haus 34D, Wächterhaus 3)
Sa 13–20 Uhr / So auf Anfrage

Heike Dittrich
Malerei, Zeichnungen, Seevogelgrafiken, Akte
99096 Erfurt, Böckingstr. 2
So 10–16 Uhr

Uta Feiler
Schmuck, Email
99097 Erfurt, Kaisersweiden 1
Sa / So 10–16 Uhr

Clivia Bauer
Malerei
99310 Arnstadt, Unterm Markt 3 (Dachgeschoss)
Sa / So 14–18 Uhr

Rolf Huber
Drucktechniken, speziell Lithografie vom Stein, Handzeichnungen, Malerei
99310 Wülfershausen, Flugplatz 10
So 10–18 Uhr
Drucken einer Lithografie, Gast: Claus Unruh

Nane Adam
Schmuck & Mokume Gane
99423 Weimar, Rittergasse 1
Sa 11–18 Uhr
In der Schmuck-Galerie werden außerdem auch einige Werke von Roger Bonnard ausgestellt.

Wolf Bertram Becker
Malerei, Grafik
99423 Weimar, Karl-Haußknecht-Str. 21 (Städtisches Atelierhaus)
Sa / So 11–18 Uhr

Martin Max
Grafik, Malerei
99423 Weimar, Karl-Haußknecht-Str. 21 (Städtisches Atelierhaus)
Sa / So 11–18 Uhr

Junli Du
chinesische Kunst, Malerei, Kalligrafie, Porzellan
99423 Weimar, Windischenstr. 18
Sa / So 10–18 Uhr

Maria Cornelia
Selbstportraits bei geschlossenen Augen
99423 Weimar, Bauhausstr. 7a
Sa / So 10–18 Uhr
Als Gast: Markus Elhardt (Vernissage 21.9., 18 Uhr)

Klaus Nerlich
Zeichnung, Fotografie
99423 Weimar, Ackerwand 9
Sa / So 11–18 Uhr
Das neue Atelier wird eingeweiht!

Adam Noack
Malerei
99423 Weimar, Trierer Str. 35
Sa 11–18 Uhr

Bareaa Al Ahmed
Gemälde von Acryl und Tinte
99423 Weimar, Goetheplatz 9b (Kreativ-Etage)
Sa 10–14 Uhr / So 14–18 Uhr
Weitere Ateliers geöffnet!

Yury Romanov
Malerei, Grafik, Aquarell
99423 Weimar, Kuhlmannstr. 4
Sa/So 10–18
„Ihr Porträt in 10 Minuten“

Karl Heinz Bastian
Malerei und Plastik im Atelier und Garten
99425 Weimar, Fröbelstr. 16
Sa / So 11–18 Uhr

Steffi-Babett Wartenberg
Grafik, Aquarellmalerei und experimentelle Drucke
99425 Weimar, Dr.-Salvador-Allende-Str. 2 (Eingang Cafe Lima, App. 101)
Sa / So 11–18 Uhr

Klaus von Boetticher
Konzeptkunst: Objekt, Print, Werkschau
99427 Weimar, Hinter dem Bahnhof 10 (Eingang Rießnerstr.)
Sa / So 10–18 Uhr

Mandy Rasch
Email- und Schmuckkunst
99439 Berlstedt, An der Kirche 72
Sa 11–18 Uhr / So 11–17 Uhr
Kunstgenuß in gemütlicher Hofatmosphäre

Sabine Eichholz
Skulptur
99510 Apolda, Bernhardstr. 29 (Art Drogerie)
Sa / So 10–18 Uhr
Gäste: Thomas Eichholz (Malerei), Uwe Schmidt (Schmuck), Andreas Dospiel (Design)

Philine Görnandt
Paperart
99510 Apolda, Dr.-Külz-Str. 4 (Kulturfabrik)
Sa / So 13–19 Uhr
In der Kulturfabrik Ausstellung „Born to be bauhaus Reframe”

Susanne Worschech
Keramik
99510 Apolda, Dr.-Külz-Str. 4 (Kulturfabrik)
Sa / So 10–18 Uhr
Sa 14 Uhr Rakubrand, So Musik (Jazz, Klassik, Saxophon: Steven Tailor)

Reiner Ende
Grafik, Zeichnung, Sprüche etc.
99713 Helbedündorf, In Friedrichsrode 28
So 13–18 Uhr
Ateliertag in Friedrichsrode mit Musik in den Werkstätten und Höfen

Ute Zyrus
Malerei und Grafik
99734 Nordhausen, Kranichstr. 8
Sa 13–18 Uhr
Livemusik mit Cello ab 15 Uhr

Susanne Lägel
Weberei, Färberei
99734 Nordhausen, Kranichstr. 8
Sa 13–18 Uhr
Livemusik mit Cello ab 15 Uhr

Katrin Eberhardt
Florales
99734 Nordhausen, Kranichstr. 8
Sa 13–18 Uhr
Livemusik mit Cello ab 15 Uhr

Peter Genßler
Bildhauerei, Malerei, Grafik
99752 Bleicherode, Burgstr. 29
Sa / So 10–18 Uhr
Neue Arbeiten in Atelier und Skulpturengarten

Elke Albrecht
Malerei und Grafik
99817 Eisenach OT Madelungen, Max-Kürschner-Str. 35
Sa / So 14–18 Uhr

Friedrich Rittweger
Malerei,Grafik, Plastik, Objekte
99817 Eisenach OT Göringen, Das Gäßchen 1
Sa / So 10–18 Uhr
Vorstellung des Grafikkalenders

Sabine Rittweger
Malerei,Grafik, Plastik, Objekte
99817 Eisenach OT Göringen, Das Gäßchen 2
Sa / So 10–18 Uhr
Vorstellung des Grafikkalenders

Thomas Offhaus
Malerei, Grafik
99867 Gotha, Goldbacher Str. 38a
Sa 10–24 Uhr
16.30 Uhr Improvisation über Mottengesänge (ca. 30 Min.), 20 Uhr Lichtton | Puppenkino (ca. 40 Min.), Gäste: Dr. Bernd Seydel mit Thomas Wolf (Fotografie), Anja Knecht (Fotografie)

Johannes Gräbner
Malerei
99867 Gotha, Goldbacher Str. 38a
Sa 10–24 Uhr
16.30 Uhr Improvisation über Mottengesänge (ca. 30 Min.), 20 Uhr Lichtton | Puppenkino (ca. 40 Min.), Gäste: Dr. Bernd Seydel mit Thomas Wolf (Fotografie), Anja Knecht (Fotografie)

Nina Klatt-Starke
Schmuck
99867 Gotha, Goldbacher Str. 38a
Sa 10–24 Uhr
16.30 Uhr Improvisation über Mottengesänge (ca. 30 Min.), 20 Uhr Lichtton | Puppenkino (ca. 40 Min.), Gäste: Dr. Bernd Seydel mit Thomas Wolf (Fotografie), Anja Knecht (Fotografie)

Barbara Klose
Malerei
99867 Gotha, Goldbacher Str. 38a
Sa 10–24 Uhr
16.30 Uhr Improvisation über Mottengesänge (ca. 30 Min.), 20 Uhr Lichtton | Puppenkino (ca. 40 Min.), Gäste: Dr. Bernd Seydel mit Thomas Wolf (Fotografie), Anja Knecht (Fotografie)

Bettina Schünemann
Malerei, Collage
99867 Gotha, Goldbacher Str. 38a
Sa 10–24 Uhr
16.30 Uhr Improvisation über Mottengesänge (ca. 30 Min.), 20 Uhr Lichtton | Puppenkino (ca. 40 Min.), Gäste: Dr. Bernd Seydel mit Thomas Wolf (Fotografie), Anja Knecht (Fotografie)

Carsten Weitzmann
Malerei
99867 Gotha, Goldbacher Str. 38a
Sa 10–24 Uhr
16.30 Uhr Improvisation über Mottengesänge (ca. 30 Min.), 20 Uhr Lichtton | Puppenkino (ca. 40 Min.), Gäste: Dr. Bernd Seydel mit Thomas Wolf (Fotografie), Anja Knecht (Fotografie)

Isabell Kellner
Schmuck
99891 Bad Tabarz, Karl-Kornhaß-Str. 10 (Schmuckwerkstatt)
Sa / So 12–18 Uhr

Marion Walther
Keramikobjekt, Grafik, Malerei, Installation
99974 Mühlhausen, Unter der Linde 7
Sa / So 14–18 Uhr

Pawel Baginski
Malerei, Bildhaurei, Grafik, Objekte
99986 Oberdorla, Mühlhäuser Str. 12
Sa 15–19 Uhr / So 15–18 Uhr
Ausstellung „Wort oder Bild, Bild oder Wort, Wort oder Bild“

Iza Bick
Malerei, Bildhaurei, Grafik, Objekte
99986 Oberdorla, Mühlhäuser Str. 12
Sa 15–19 Uhr / So 15–18 Uhr
Ausstellung „Wort oder Bild, Bild oder Wort, Wort oder Bild“

Petra Arndt
Plastik, Keramik, Grafik, Lyrik
99998 Volkenroda, Hauptstr. 11
Sa / So 10–20 Uhr
Klaviermusik, Gespräche über Zeit

Siegfried Böhning
Malerei und Grafik
99998 Weinbergen-Bollstedt, Pfarrstr. 6
Sa / So 13–18 Uhr

Rüdiger Mussbach
Malerei, Druckgrafik
99998 Weinbergen-Höngeda, Siedlung 62a
Sa 11–18 Uhr / So 11–17 Uhr

[—]