verband bildender künstler thüringen
verband bildender künstler thüringen e.v.

[+]
  1/1
HINWEIS  Diese Ausstellung ist bereits abgelaufen.
16.9. bis 17.9.2017

Offene Ateliers 2017


Künstler öffnen ihre Ateliers und Werkstätten

thüringenweit

. . . . Ammern – Apolda – Arnstadt – Auma-Weidatal – Bad Langensalza – Bad Tabarz – Bechstedtstraß – Berga/Elster – Berlstedt – Dreitzsch – Eisenach – Eisenach OT Madelungen – Erfurt – Friedrichsrode – Gotha – Greiz – Heilbad Heiligenstadt – Hohenfelden – Hopfgarten – Jena – Kaulsdorf-Weischwitz – Kühndorf – Leinatal/Ortsteil Leina – Meiningen – Mühlhausen – Nobitz – Nordhausen – Oberdorla – Rudolstadt-Schwarza – Schkölen – Schlöben-Gröben – Schlotheim – Starkenberg – Tegau – Volkenroda – Weimar – Weinbergen-Bollstedt – Weitersdorf – Wülfershausen – Zella-Mehlis . . . . und hier geht’s zur interaktiven Google Map mit allen Teilnehmern . . .
In ganz Thüringen – von Nordhausen bis Rudolstadt, von Meiningen bis Nobitz – öffnen Künstlerinnen und Künstler wie immer an einem Wochenende im September ihre Ateliers und Werkstätten.

Wir laden Sie auf eine abwechslungsreiche Rundfahrt zu den Thüringer Künstlern ein, auf der Sie ebenfalls Ausstellungstipps und Aktionen fi nden. Nutzen Sie die Möglichkeit der Begegnung zum intensiven Gespräch,nehmen Sie Einblick in die Arbeitsbedingungen und das gegenwärtige Schaffen unserer Künstler.

Zusätzlich zu den Ateliers unserer Mitglieder sind in Bad Langensalza, Erfurt, Heilbad Heiligenstadt, Hopfgarten, Leina, Schkölen, Starkenberg OT Naundorf und Zella-Mehlis weitere Künstlerateliers geöffnet.

Die Aktion „Offene Ateliers“, die der Verband Bildender Künstler Thüringen e.V. in Zusammenarbeit mit der Kulturdirektion der Stadt Weimar (Ateliertag am Samstag) organisiert, verspricht spannende und interessante Entdeckungen.
- - - - - - - - - - - - - - - - - -

Die hier aufgeführten Künstlerinnen und Künstler stellen sich Ihnen als Mitglieder unseres Verbandes vor.

Die Liste ist nach Postleitzahlen geordnet!

- - - - - - - - - - - - - - - - - -


Anthony Lowe
Malerei
04603 Nobitz, Zürchau 10 a
So 10–18 Uhr

Sylvia Bohlen
Plastik
07338 Kaulsdorf-Weischwitz, Weischwitz 6
Sa / So 10–17 Uhr
Steinworkshop und Ausstellung im Garten; Stein bearbeiten – ausprobieren erlaubt; Kaffee und Kuchen

Anne-Katrein Maschke
Malerei, Grafik
07407 Weitersdorf, Weitersdorf 1
Sa 14–20 Uhr / So 12–17 Uhr
zu Gast: Diana Hartung-Gräber

Barbara Matz-Langensiepen
Zeichnung, Aquarell, Radierung
07407 Rudolstadt-Schwarza, Friedrich-Lundgreen-Str. 3
Sa / So 10–18 Uhr
Radierung (Drucker: Wilfried Matz)

Barbara Neuhäuser
Skulpturen, Installationen, Bilder
07646 Schlöben-Gröben, Gröben 1 (atelierhof „art & spirit“)
Sa / So 10–18 Uhr
Skulpturengarten, Galerie, Werkstätten, Steinbruch

Falko Bärenwald
Grafik, Malerei, Skulptur
07743 Jena, Talstr. 86 b
So 14–18 Uhr
So 16 Uhr: Lesung Kathrin Groß-Striffler

Kai-Uwe Krauss
Bildhauerei
07743 Jena, Spitzweidenweg 28 (Kulturbahnhof)
Sa 10–18 Uhr

Ekkehard Claus Engelmann
Zeichnung, Aquarell
07745 Jena, Westbahnhofstr. 10, Hinterhaus
Sa 14–19 Uhr / So 14–18 Uhr
Sa 17 Uhr: Atelierfest mit Hoftheater; Sa 21 Uhr: Spätlese mit Martin Siebert

Robert Krainhöfner
neue Arbeiten aus Holz
07745 Jena, Göschwitzer Str. 64 (alte Güterabfertigung, links a)
Sa / So 10–18 Uhr

Waltraud Ehrlich-Schmidt
Malerei, Grafik
07751 Jena, Closewitz 31
Sa / So 13–18 Uhr

Annekatrin Räthe-Schönert
Keramik-Design, Keramik-Kunst
07819 Dreitzsch, Alsmannsdorf 11 (annTON Atelier für Keramik)
Sa 10–18 Uhr
Atelierfest zum 20-jährigen Bestehen von "annTON"

Ilona Schlupeck
Holzrelief, Plastiken
07907 Tegau, Burkersdorf 8 (Holz-Art-Studio)
Sa / So 10–17 Uhr

Günther Eckardt
Malerei, Grafik
07955 Auma-Weidatal, OT Zickra, Nr. 3
Sa 10–14 Uhr
zu Gast: Johanna Eckardt-Neudeck (Holzgestaltung)

Uwe Klos
Fotografie
07973 Greiz, Cossengrün 55
Sa / So 14–18 Uhr
neue fotografische Blätter aus dem Zyklus "Naturformen"

Ludwig Laser
Keramik, Malerei, Grafik
07980 Berga/Elster, Obergeißendorf 28
Sa / So 11–18 Uhr
Keramikausstellung; Ergebnisse des Sommerpleinairs

Peter Weber
Keramik
98547 Kühndorf, Dolmarstr. 19a
Sa 13–18 Uhr / So 10–18 Uhr

Udo Eisenacher
Malerei, Grafik
98617 Meiningen, Klostergasse 2
Sa / So 13–18 Uhr

Erich Enge
Malerei, Zeichnung
99084 Erfurt, Rubianusstr. 8
Sa / So 10–18 Uhr

Dieter Hennig
Malerei
99084 Erfurt, Brühler Str. 35
Sa 10–18 Uhr

Thomas Lindner
Plastik
99084 Erfurt, Wilhelm-Külz-Str. 10a
Sa 12–17 Uhr / So 11–17 Uhr

Monika Matthes
Holzschnitt, Radierung, Malerei
99084 Erfurt, Dalbergsweg 2 (Atelierhaus Vogelsgarten)
Sa / So 14 -18 Uhr
Presse in Aktion

Jana Rabisch
Grafik, Buchkunst
99084 Erfurt, Am Hügel 2
Sa / So 12–18 Uhr
Tuschezeichnen in Atelier & Verlagswerkstatt

Benedikt Solga
Plastik, Zeichnung
99084 Erfurt, Krämerbrücke 4 (Galerie des VBK Thüringen e.V.)
Sa / So 14–19 Uhr
Der Künstler ist in seiner Ausstellung "Kopfsache" anwesend; Sa 18 Uhr: Künstlergespräch

Gudrun Wiesmann
Fotografie, Email, Grafik, Schmuck, Objektkästen
99084 Erfurt, Bürgermeister-Wagner-Str. 3 (Wächterhaus)
Sa 11–17 Uhr

Andreas Bauer
Malerei, Druckgrafik
99089 Erfurt, Auenstr. 63
Sa 14–19 Uhr

Uta Feiler
Email, Schmuck
99089 Erfurt, Lowetscher Str. 42c (Künstlerwerkstätten der Stadt )
Sa 14–18 Uhr

Veit Goßler
Malerei, Skulptur, Email
99089 Erfurt, Salinenstr. 34, 3. OG
Sa / So 10–18 Uhr

Katrin Sengewald
Malerei, Druckgrafik
99089 Erfurt, Auenstr. 63
Sa 14–19 Uhr

Johannes Kaiser
Email
99090 Erfurt, Lowetscher Str. 42c (Künstlerwerkstätten der Stadt )
Sa 14–18 Uhr

Kati Münter
Email, Collage
99091 Erfurt, Lowetscher Str. 42c (Künstlerwerkstätten der Stadt )
Sa 14–18 Uhr

Gerlinde Rusch
Textil
99092 Erfurt, Lowetscher Str. 42c (Künstlerwerkstätten der Stadt )
Sa 14–18 Uhr

Britta Schatton
Textil
99093 Erfurt, Lowetscher Str. 42c (Künstlerwerkstätten der Stadt )
Sa 14–18 Uhr

Rolf Huber
Malerei, Grafik
99310 Wülfershausen, Am Flugplatz 10
So 10.30–18 Uhr
als Gast: Dr. Claus Unruh / Drucken einer Lithografie

Sybille Suchy
Grafik, Collage, Körperdruck
99310 Arnstadt, Angelhäuser Str. 1 (Kunsthalle Arnstadt)
Sa 14–18 Uhr / So 11–17 Uhr

Nane Adam
Schmuck & Mokume Gane
99423 Weimar, Rittergasse 1
Sa 11–18 Uhr
Ausstellung einiger Werke von Walter Sachs

Wolf Bertram Becker
Malerei, Grafik
99423 Weimar, Karl-Haußknecht-Str. 21
Sa / So 10–18 Uhr

Maria Cornelia
Portraits, Selbstportraits, Konzeptarbeit, Wahrnehmung
99423 Weimar, Bauhausstr. 7a
Sa / So 10–18 Uhr
Besichtigung des ersten Ateliers von Lionel Feininger; Sa 19 Uhr: arabisches Essen im Salon (nur mit Anmeldung)

Junli Du
Chinesische Kunst, Handwerk, Porzellan
99423 Weimar, Windischenstr. 18 (Tusche-Kunst-Atelier)
Sa / So 10–18 Uhr

Sibylle Mania
Schmuck, Fotografie
99423 Weimar, Trierer Str. 41
So 10–18 Uhr

Martin Max
Malerei, Holzschnitt
99423 Weimar, Karl-Haußknecht-Str. 21 (Atelierhaus)
Sa 10–18 Uhr

Klaus Nerlich
Zeichnung, Fotokunst
99423 Weimar, Ackerwand 9
Sa 11–18 Uhr / So 10–18 Uhr

Martin Neubert
Keramik
99423 Weimar, Trierer Str. 41
So 10–18 Uhr

Adam Noack
Malerei
99423 Weimar, Trierer Str. 35
Sa 11–18 Uhr

Yury Romanov
Malerei, Grafik
99423 Weimar, Kuhlmannstr. 4
Sa 11–18 Uhr
Ihr Porträt in 10 Minuten

Karl Heinz Bastian
Malerei, Plastik
99425 Weimar, Fröbelstr. 16
Sa / So 10–18 Uhr
im Atelier und im Garten

Klaus von Boetticher
Konzeptkunst: Objekt, Print, Werkschau
99427 Weimar, Hinter dem Bahnhof 10
Sa / So 10–18 Uhr

Michael Ernst
kinetische Skulptur, Stahlplastik
99428 Bechstedtstraß, Im Dorfe 33
Sa / So 10–18 Uhr

Cosima Göpfert
Grafische Wandobjekte, Op-Art aus Porzellan, politische Konzeptkunst
99428 Bechstedtstraß, Im Dorfe 33
Sa / So 10–18 Uhr

Mandy Rasch
Email-, Schmuck-, Metallgestaltung
99439 Berlstedt, An der Kirche 72
Sa / So 11–18 Uhr
zu Gast: Gunnar Gerhardt (Popart); Kunstgenuss in gemütlicher Hofatmosphäre

Ulrike Drasdo
Bildweberei
99448 Hohenfelden, Im Dorfe 109
Sa / So 10–18 Uhr
zu Gast: Marie Helbig (Rauchbrandarbeiten) / www.betont.info

Sabine Eichholz
Skulptur
99510 Apolda, Bernhardstr. 29 (Art Drogerie)
Sa / So 10–18 Uhr
zu Gast: Thomas Eichholz (Malerei),

Philine Görnandt
Papierobjekte, Lichtskulptur
99510 Apolda, Dr.-Külz-Str. 4 (Kulturfabrik Apolda)
Sa / So 10–18 Uhr
Gruppenausstellung "LOOP" krakauer und deutscher Künstler

Johannes Gräbner
Malerei
99510 Apolda, Dr.-Külz-Str. 4 (Kulturfabrik Apolda)
Sa 10–20 Uhr / So 10–16 Uhr
zu Gast: Florian Schmigalle, Anne Schneider; 15–17 Uhr: Aktzeichnen (freie Teilnahme)

Sibylle Grundeis
Malerei
99510 Apolda, Dr.-Külz-Str. 4 (Kulturfabrik Apolda)
Sa 13–18 Uhr / So 13–16 Uhr

Susanne Worschech
Keramik, Plastik, Objekt
99510 Apolda, Dr.-Külz-Str. 4 (Kulturfabrik Apolda)
Sa 13–18 Uhr / So 13–16 Uhr
zu Gast: Manon Grashorn, Matthias Busse, Petra Vorweg; Sa 15 Uhr: Konzert Steven Tailer

Reiner Ende
Grafik, Zeichnung
99713 Friedrichsrode, Friedrichsrode 28
So 13–18 Uhr

Ute Zyrus
Malerei, Grafik
99734 Nordhausen, Kranichstr. 8
Sa 13–18 Uhr

Elke Albrecht
Malerei, Grafik
99817 Eisenach OT Madelungen, Max-Kürschner-Str. 35
Sa / So 14–18 Uhr

Christian Butter
Grafik, Zeichnung, Malerei
99817 Eisenach, Lutherstr. 2-4
Sa 13–18 Uhr / So 15–18 Uhr

Nina Klatt-Starke
Schmuck
99867 Gotha, Querstr. 24
Sa 10–17 Uhr

Isabell Kellner
Schmuck
99891 Bad Tabarz, Karl-Kornhaß-Str. 10 (Schmuckwerkstatt)
Sa 12–18 Uhr / So 13–18 Uhr

Reinhard Mietzger
Malerei, Grafik, Foto, Keramik
99974 Ammern, Weihersbrunnenstr. 4
Sa / So 11–18 Uhr

Marion Walther
Keramik, Grafik
99974 Mühlhausen, Unter der Linde 7
Sa / So 14–18 Uhr

Pawel Baginski
Grafik, Zeichnung, Bildhauerei, Puppenbau
99986 Oberdorla, Mühlhäuser Str. 12
Sa 16–19 Uhr

Izabela Bick-Baginski
Grafik, Zeichnung, Bildhauerei, Puppenbau
99986 Oberdorla, Mühlhäuser Str. 12
Sa 16–19 Uhr

Marie-Luise Leonhardt-Feijen
Collagen, Zeichnungen, Radierungen
99994 Schlotheim, Poststr. 3a
Sa / So 14–18 Uhr

Petra Arndt
Plastik, Keramik, Grafik, Lyrik
99998 Volkenroda, Hauptstr. 11
Sa / So 10–20 Uhr
Klaviermusik, Gespräche über Zeit

Siegfried Böhning
Malerei, Grafik, Objekte
99998 Weinbergen-Bollstedt, Pfarrstr. 6
Sa / So 13–18 Uhr

Externe Referenzen


Interaktive Google Map
[—]